معلومات عن الوزارة

newlogo.png 
تأسست وزارة خارجية دولة الكويت رسميا مع استقلال الدولة عام 1961. وأنه في تاريخ 12/5/1962، أصدر الأمير الراحل الشيخ عبدالله السالم، رحمة الله عليه، المرسوم رقم 32 لسنة 1962 لتنظيم عمل الوزارة. يذكر بأن المقر الأول للوزارة كان يقع في ضاحية عبدالله السالم وأن بعدها انتقل الموقع الرسمي إلى المكان الحالي الكائن على البحر بجانب قصر السيف. علما بأنه أثناء الغزو العراقي للدولة في عام 1990، ولمدة سبعة أشهر، انتقل موقع الوزارة إلى مدينة جدة أسوة مع الحكومة الكويتية المتمركزة هناك.
 
 
الوزراء الذين تولوا حقيبة وزراة الخارجية
 
sabahsalem1.png 
 
سمو الشيخ صباح السالم الصباح، رحمه الله، أمير دولة الكويت الثاني عشر، هو أول وزيرا للخارجية في الحكومة الأولى للكويت والتي تشكلت في 17/1/1962. يجدر القول بأن سموه، طيب الله ثراه، قد تبوء مناصب قياده عديد قبل أن يكون وزيرا للخارجية ومن ثم وليا للعهد ورئيسا للحكومة في عام 1962 وأميرا للبلاد سنة 1965 وحتى سنة 1977. إذ ترأس سموه دائرة الصحة العامة في عام 1959، وكان أيضا رئيسا للشرطة التي عمد على تأسيسها.
 
shaikhsabah1.png 
 
حضرة صاحب السمو الشيخ صباح الأحمد الصباح – أمير دولة الكويت الحالي، حفظه الله ورعاه. تولى منصب وزيرا للخارجية في 17/1/1963 واستمر في هذا المنصب لغاية 20/4/1991. وفي 18/10/1992 ام توليه مرة أخرى وزارة الخارجية وحتى عام 2003. هذا وقد تقلد سموه عدة مناصب قيادية مهمة بالدولة. كان سموه، رعاه الله، رئيسا لدائرة الشؤون الاجتماعية والعمل ودائرة المطبوعات والنشر في عام 1955. ثم شغل وزيرا للإرشاد والأنباء في عام 1962. وبعد ذلك صار وزيرا للإعلام بالوكالة في الفترات من 1971 إلى 1975، ومن 1981 وحتى 1982. وتم تكليفه بعد ذلك لرئاسة الوزراء من 13/7/2003 ولغاية 29/1/2006.
 
salemsabah1.png
 
الشيخ سالم صباح السالم، رحمة الله عليه، عين وزيرا للخارجية من 20/4/1991 وحتى 7/10/1992. وكان قبل ذلك المنصب وبعده، وزيرا للشؤون الاجتماعية والعمل في 9/2/1975، ووزيرا للدفاع في عام 1978. وفي 26/1/1988 شغل منصب وزير الداخلية. ثم أعيد تعينه وزيرا للدفاع في 5/10/1996 لحين اعتزاله من العمل السياسي، وبرغبة منه، في 14/2/2001.
 
mhmdsabah1.png
 
 
الشيخ الدكتور محمد صباح السالم، حفظه الله. شغل منصب وزير الخارجية بالأصالة منذ 14/7/2003 ولغاية 18/10/2011. وكان قبل ذلك وزير دولة للشؤون الخارجية في 14/1/2001. وعين وزيرا للملية ووزيرا للتخطيط بالوكالة في 2003. كما عين وزيرا للنفط بالوكالة في عام 2009.
 
 
 sabahkhaled1.png
 
معالي الشيخ صباح الخالد الحمد، حفظه الله. هو الوزير الحالي لخارجية دولة الكويت. وقد تولى منصبه في 23/10/2011. هذا وقد كان سابقا وزيرا للإعلام في 28/10/2007، وأسندت إلى معاليه، علاوة على ذلك، وزارة العدل ووزارة الأوقاف والشؤون الإسلامية في 6/4/2009. وشغل منصب وزير الشؤون الاجتماعية والعمل في 10/7/2006.
 
 
وزراء الدولة للشؤون الخارجية
 
osaimi.png
 
معالي سعود محمد العصيمي، حفظه الله. عين وزير دولة للشؤون الخارجية في 1986 ولغاية 1988.
 
 nasrmhmd1.png 
 
سمو الشيخ ناصر المحمد الأحمد، حفظه الله. شغل منصب وزير دولة للشؤون الخارجية في 20/6/1991 وحتى 10/4/1991. هذا وقد تبوء سموه العديد من المناصب الوزارية، حيث كان وزيرا للأعلام في 3/3/1985. وعين وزيرا للشؤون الاجتماعية والعمل في 26/1/1988. وعين في 10/9/1991 وزيرا للديوان الأميري. وقد كلف برئاسة الحكومة في 7/2/2006 ولغاية 28/11/2011. 
 
 slemanmajd1.png
 
معالي سليمان ماجد الشاهين، حفظه الله. عين وزير دولة للشؤون الخارجية في 1999 ولغاية 2001. وكان قبل توليه لهذا المنصب وكيلا لوزارة الخارجية منذ عام 1985 وحتى 1999. وشغل سفيرا قبل ذلك في عدد من الدول العربية من 1971 وإلى 1997.